Beschreibung
| Artikel Einheit | Set |
|---|---|
| EAN | 4062852139402 |
| Modell Name | AR18BXHQASINEU + AR18BXHQASIXEU |
| Design | Modern |
| Farbe | silber |
| Gewicht in kg | 44.5 |
| Lieferzeit | 16 – 30 Werktage** |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformationen |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 57734404 |
| Anzahl Innengeräte | 1 |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| BTU | 18000 |
| Kühlleistung (min. – max.) | 5,2 kW |
| SEER | 7,1 |
| Heizleistung (min. – max.) | 4,1 kW |
| SCOP | 4,0 |
| Innengerät | AR18BXHQASIN/EU |
| Breite Inneneinheit | 957 mm |
| Höhe Inneneinheit | 302 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 213 mm |
| Gewicht Innengerät | 10,5 kg |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1,53 / 1,48 kW |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 840 m³/h |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 37 / 45 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 55 dB(A) |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Außengerät | AR18BXHQASIX/EU |
| Breite Ausseneinheit | 800 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 554 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 333 mm |
| Gewicht Aussengerät | 34 kg |
| Spannungsversorgung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 56 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außengerät | 63 dB(A) |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m |
| Maximale Höhendifferenz | 20 m |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² – Äquivalent | 1,00 kg / 0,675 t |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 46 °C |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 55 m² |
| Hinweise | Für die Kabeldimensionierung und Absicherung beachten Sie bitte die VDE und besondere, örtliche Vorschriften. Die in diesen Tabellen aufgeführten Mindestangaben müssen mindestens eingehalten werden. |
| Hersteller | Samsung |
| Energie Klasse – Kühlen | A++ |
| Energie Klasse – Heizen | A+ |
| Kühlleistung in kW | 5,3 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 7,1 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 261 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 4,2 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,0 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1470 |
| Lautstärke innen in dB | 55 |
| Lautstärke Außen in dB | 63 |














Kundenrezensionen
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.