Beschreibung
| Artikel Einheit | Set |
|---|---|
| EAN | 4062852832303 |
| Modell Name | CLIMADESIGN 9000 EU + CLIMADESIGN 9000 UI |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Gewicht in kg | 25.5 |
| Lieferzeit | Anfrage** |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 84218854 |
| Anzahl Innengeräte | 1 |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| BTU | 9000 |
| Kühlleistung (min. – max.) | 2,60 kW (0,60 – 3,10) |
| SEER | 6,1 |
| Heizleistung (min. – max.) | 2,61 kW (0,80 – 3,40) |
| SCOP | 5,1 |
| Innengerät | CLIMADESIGN 9000 UI |
| Breite Inneneinheit | 693 mm |
| Höhe Inneneinheit | 283 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 199 mm |
| Gewicht Innengerät | 7,0 kg |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 0,8 / 0,7 kW |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 550 m³/h |
| Maximale Entfeuchtung | 0,6 l/h |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 22 / 40 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 52 dB(A) |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Außengerät | CLIMADESIGN 9000 UE |
| Breite Ausseneinheit | 650 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 455 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 233 mm |
| Gewicht Aussengerät | 18,5 kg |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 51 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außengerät | 59 dB(A) |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 20 m |
| Maximale Höhendifferenz | 10 m |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² – Äquivalent | 0,46 kg / 0,31 t |
| Nachfüllmenge | 15 g/m (Gilt ab 6ten Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Einsatzgrenze Kühlen | +16 °C bis +49 °C |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis +30 °C |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 30 m² |
| Hinweise | Die Daten wurden in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 206/2012 über die umweltgerechte Gestaltung von Klimaanlagen und Komfortventilatoren und der EU-Verordnung Nr. 626/2011 über die Energieverbrauchskennzeichnung von Klimaanlagen deklariert.
Kennzeichnung und Prüfung von Klimageräten gemäß EN14825:2012. |
| Hersteller | Argoclima |
| Energie Klasse – Kühlen | A++ |
| Energie Klasse – Heizen | A+ |
| Kühlleistung in kW | 2,6 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 6,1 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 150 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,1 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,0 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 735 |
| Lautstärke innen in dB | 52 |
| Lautstärke Außen in dB | 59 |














Kundenrezensionen
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.