Beschreibung
| Artikel Einheit | St |
|---|---|
| EAN | 4062852634426 |
| Modell Name | MSZ-EF42VGK + MUZ-EF42VG |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
| Gewicht in kg | 46.5 |
| Lieferzeit | 1 – 3 Werktage** |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformationen |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 92841400 |
| Anzahl Innengeräte | 1 |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| BTU | 14500 |
| Kühlleistung (min. – max.) | 4,2 kW (0,9 – 4,6) |
| SEER | 7,9 |
| Heizleistung (min. – max.) | 5,4 kW (1,3 – 6,3) |
| SCOP | 4,6 |
| Innengerät | MSZ-EF42VGKB |
| Breite Inneneinheit | 885 mm |
| Höhe Inneneinheit | 299 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 195 mm |
| Gewicht Innengerät | 11,5 kg |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1,20 / 1,455 kW |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 5,7 A |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 534 m³/h |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 28 / 39 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 60 dB(A) |
| Schutzklasse Innengerät | IP20 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Außengerät | MUZ-EF42VG |
| Breite Ausseneinheit | 800 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 550 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 285 mm |
| Gewicht Aussengerät | 35 kg |
| Spannungsversorgung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 1,5 mm² |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 50 / 51 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außengerät | 62 dB(A) |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 20 m |
| Maximale Höhendifferenz | 12 m |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² – Äquivalent | 0,74 kg / 0,50 t |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 8 Meter, da Außengerät bis 7 Meter vorgefüllt) |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 46 °C |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Schutzklasse Außengerät | IP24 |
| Technische Funktionen | Inverter, Replace-Technologie, Qualitätssiegel für Split-Geräte |
| Komfortfunktionen | MELCloud via WiFi Adapter serienmäßig, Econo Cool, Ein/Aus Timer , Wochentimer, i-save, Silent, Kabelfernbedienung anschließbar |
| Funktionen für Luftqualität | Vertikaler Swing, Automatische Lüftersteuerung, Plasma-Quad-Connect-Filter, V-Blocking-Filter, Silber-Ionen-Luftreinigungsfilter |
| Funktionen Installation /Wartung | Wärmepumpenbetrieb, Via LEV-Kit anschließbar an VRF, Winterregelung, Spannungsausfall, Vorgefüllt mit R32 |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 45 m² |
| Hinweise | SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825 Schalldruckpegel gemessen im Kühlbetrieb in 1 m vor und 0,8 m unterhalb des Gerätes. Für Ausblaslamellen und Luftstrom müssen zusätzlich 100 mm Platz unter dem Gerät eingeplant werden. |
| Förderungen | BAFA |
| Hersteller | Mitsubishi Electric |
| Energie Klasse – Kühlen | A++ |
| Energie Klasse – Heizen | A++ |
| Kühlleistung in kW | 4,2 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 7,9 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 186 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 3,8 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,6 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1151 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 62 |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |














Kundenrezensionen
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.