Beschreibung
| Artikel Einheit | Set |
|---|---|
| EAN | 4062852172911 |
| Modell Name | VAIP1-050WNO + VAIP1-050WNI |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Gewicht in kg | 50.0 |
| Lieferzeit | 4 – 8 Werktage** |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformationen |
| GPSR-Referrer | Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG |
| GPSR-Anschrift | Berghauser Str. 40, 42859 Remscheid |
| GPSR-Mail | service@vaillant.de |
| EU verantw. Person | service@vaillant.de |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 63643866 |
| Anzahl Innengeräte | 1 |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| BTU | 18000 |
| Kühlleistung (min. – max.) | 5,3 kW (1,0 – 6,4) |
| SEER | 8,0 |
| Heizleistung (min. – max.) | 5,6 kW (1,1 – 7,0) |
| SCOP | 4,6 |
| Innengerät | VAIP1-050WNI |
| Breite Inneneinheit | 993 mm |
| Höhe Inneneinheit | 311 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 222 mm |
| Gewicht Innengerät | 13 kg |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 1.000 m³/h |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 23 / 45 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 60 dB(A) |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Außengerät | VAIP1-050WNO |
| Breite Ausseneinheit | 873 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 555 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 376 mm |
| Gewicht Aussengerät | 37 kg |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 59 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außengerät | 65 dB(A) |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 25 m |
| Maximale Höhendifferenz | 10 m |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² – Äquivalent | 0,95 kg / 0,641 t |
| Nachfüllmenge | 16 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 30 °C |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 55 m² |
| Hinweise | SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825. |
| Förderungen | BAFA |
| Hersteller | Vaillant |
| Energie Klasse – Kühlen | A++ |
| Energie Klasse – Heizen | A++ |
| Kühlleistung in kW | 5,3 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,0 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 232 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 4,1 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,6 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1248 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 65 |














Kundenrezensionen
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.