Beschreibung
| Artikel Einheit | Set |
|---|---|
| EAN | 4062852831375 |
| Modell Name | CLIMADESIGN 18000 EU + CLIMADESIGN 18000 UI |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Gewicht in kg | 33.0 |
| Lieferzeit | Anfrage** |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformationen |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 84218854 |
| Anzahl Innengeräte | 1 |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| BTU | 18000 |
| Kühlleistung (min. – max.) | 5,1 kW (1,30 – 5,30) |
| SEER | 6,7 |
| Heizleistung (min. – max.) | 5,2 kW (1,30 – 5,50) |
| SCOP | 5,3 |
| Innengerät | CLIMADESIGN 18000 UI |
| Breite Inneneinheit | 900 mm |
| Höhe Inneneinheit | 310 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 225 mm |
| Gewicht Innengerät | 10 kg |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1,57 / 1,39 kW |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 850 m³/h |
| Maximale Entfeuchtung | 1,6 l/h |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 25 / 46 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 57 dB(A) |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Außengerät | CLIMADESIGN 18000 UE |
| Breite Ausseneinheit | 715 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 537 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 280 mm |
| Gewicht Aussengerät | 23 kg |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 54 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außengerät | 62 dB(A) |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 25 m |
| Maximale Höhendifferenz | 15 m |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² – Äquivalent | 0,54 kg / 0,37 t |
| Nachfüllmenge | 25 g/m (Gilt ab 6ten Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Einsatzgrenze Kühlen | +16 °C bis +49 °C |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis +30 °C |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 55 m² |
| Hinweise | Die Daten wurden in Übereinstimmung mit der EU-Verordnung Nr. 206/2012 über die umweltgerechte Gestaltung von Klimaanlagen und Komfortventilatoren und der EU-Verordnung Nr. 626/2011 über die Energieverbrauchskennzeichnung von Klimaanlagen deklariert.
Kennzeichnung und Prüfung von Klimageräten gemäß EN14825:2012. |
| Hersteller | Argoclima |
| Energie Klasse – Kühlen | A++ |
| Energie Klasse – Heizen | A+ |
| Kühlleistung in kW | 5,1 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 6,6 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 270 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 3,6 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,1 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 1220 |
| Lautstärke innen in dB | 57 |
| Lautstärke Außen in dB | 62 |














Kundenrezensionen
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.